В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 состоялся торжественный концерт в выставочном центре «ВОЛИН ЭКПО»
Почтить светлую память тех, кто отдал жизнь за победу, поклониться тем, кто выжил в страшной войне, героизму и стойкости наших солдат, офицеров, тружеников тыла, детям войны пришли жители Одинцовского городского округа Московской области, более 300 человек.


Встречали гостей 4 выставки картин:
- «Самая красивая страна» — художественные картины Национальной ассоциации деятелей образования, науки, культуры и искусства «НИКА» организатора Натальи Ивановны Николаевой
- «Русь Православная»- картины автора члена Союза художников России Елены Колесниковой
- Авторские картины Галины Батуриной
- Фото-выставка из Марий Эл «Мать героя! Жена Героя». Патриотический фотопроект, в котором участвуют женщины, чьи мужья, сыновья и братья участвовали в специальной военной операции.
В рамках торжественных мероприятий состоялась презентация книг поэта, прозаика — члена Российского союза писателей, художника, члена Союза акварелистов России, члена Союза русских художников, участника всероссийских и международных выставок Галины Батуриной:
- «Война W» в соавторстве с Александром Галом
- «Нас повенчала война» в соавторстве Сергеем Сукневым, все соавторы являются боевыми офицерами СВО
Глубокую духовную беседу на тему: «Христианская вера на войне и в жизни человека. Какую роль она сыграла в Победе в Великой Отечественной войне и в СВО» провел протоиерей Павел Карташев, настоятель Преображенского храма села Большие Вязёмы и Ильинского храма деревни Чапаевка (бывшая Часовня), кандидат филологических наук. Батюшка сделал акцент на генетической памяти русских воинов, а именно его готовность пожертвовать собой за веру, батюшку Царя и Отечество.
Открыл музыкальную программу концерта Одинцовский эстрадно-симфонический оркестр Андрея Балина. Под звуки военных мелодий и песен танцевали, пели ветераны, дети войны, пожилые люди и молодое поколение — это малыши, школьники и студенты Одинцовского округа. У каждой песни своя история, путь, и своя судьба.
Песни имели большое значение в годы войны. Именно они поднимали моральный дух бойцов, помогали им отвлечься от горя и утрат товарищей, вспомнить о родной семье и любимых. В них звучали важные и нужные слова о солдатской дружбе, о силе духа русских воинов-освободителей, жила вера, надежда в победу, которая обязательно придет. Весь народ ждал Великую Победу и делал все возможное и невозможное ради нее.
Великая Отечественная война — это 1418 дней мужества, боли и надежды. Шаг за шагом, колесо за колесом, вместе с солдатом шёл и автомобиль. Не только танки и пушки делали Победу, за ней стояли и те, кто день и ночь вёл грузовики по бездорожью, не зная сна и страха.
Во имя героических людей за рулем был объявлен Всероссийский конкурс детских и студенческих работ «Автомобили, которые помогли приблизить Победу» среди студентов и школьников старшей школы
На конкурс было представлено большое количество работ от рассказов самых юных писателей до старших школьников и студентов среднего профессионального и высшего образования учебных заведений страны.
Победителями Всероссийского конкурса стали:
1 место в категории 15-17 лет
- Юрий Ходырев — студент МАДК им Николаева А.А. ITP-13.24
- Соцкова Таисия — студентка ГБПОУ «КАИТ-20», группа ИСП-131
1 место в категории 18-20 лет
- Каспер Катарина — ГБПОУ МО «Наро-Фоминский техникум», группа ИСП-023.
Подробный список победителей и участников можно посмотреть на сайте Конкурса
В конкурсе рисунка, посвященному транспорту, лучшие работы отметили дипломами и подарками
Воспитанники старшей группы хореографии Одинцовского центра искусств «Традиция», основатель и руководитель Валерия Ерохина показали два танца «Путь Домой», «У реченьки». Молодые талантливые девочки покорили аудиторию нежностью и чувственностью танца.
Стасюк Ксения исполнила «Вальс фронтовой медсестры».
Поэт Антон Корябочкин прочитал произведение собственного сочинения « Поэма о войне». Зал провожал автора аплодируя стоя. Настолько сильно тронуло участников концерта стихи Антона, до боли, до слез, до самого сердца проникли в душу каждому слушателю.
Финалом концерта стала песня-гимн Великого праздника — «День Победы», которую исполняли все от маленьких зрителей до глубокоуважаемых ветеранов стоя под аплодисменты. Каждому участнику концерта волонтеры подарили красные гвоздики.
На мероприятие пришли более 100 студентов и школьников Одинцовского городского округа, чтобы провести с ветеранами и детьми войны самый главный день в нашей жизни — День Победы.
После концерта всех гостей праздника на улице ожидала горячая каша с тушенкой и сладким чаем.
9 Мая — это символ стойкости духа, верности традициям и любви к Родине, преемственность поколений, передача знаний, опыта, истории.
Русский народ имеет огромную историю. Мы хотим жить дружно, работать и трудиться на своей земле, быть благодарными своим предкам за мирное небо.
Только принимая участие в любом деле — лично, глаза в глаза друг другу от деда к внуку, от матери к дочери, можно добиться результата, а именно воспитать преданных и честных, трудолюбивых и порядочных граждан страны, любимой России.
Благодарим всех, кто принял участие в организации, помогал и пришел на самый главный праздник со слезами на глазах — ДЕНЬ ПОБЕДЫ — 80 лет!
Низкий поклон всем героям, которые сражались за нашу Родину 80 лет назад и сражаются за неё сейчас!