Последняя неделя июня традиционно является волнительными для большинства выпускников средних и высших учебных заведений
Основная причина — это выпускные экзамены. Для качественного результата выпускникам придется потратить больше собственных сил и ресурсов.
28 и 29 июня 2021 года прошли выпускные экзамены в Тучковском филиале Московского Политехнического университета для выпускников среднего профессионального образования по специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и высшего образования бакалавриата по специальности 23.03.03 Эксплуатация транспортно- технологических машин и комплексов.
Будущий успех выпускникам гарантирован, если они сотрудничают с работодателями с первого курса учебного заведения любого уровня. Только через совместное восприятие знаний и навыков, теории и практики воспитываются компетентные кадры для будущей рабочей профессии. В свою очередь, во время выстроенный между работодателем и студентом конструктивный диалог приведет к взаимовыгодному сотрудничеству и совместной работе. Только скоординированные действия учебного заведения и работодателей в долгосрочной перспективе могут принести ощутимую пользу всем заинтересованным сторонам. Создать эффективную систему объединения потенциала учебных организаций и предприятий в подготовке квалифицированных кадров.
10 июля 2021 года состоится Всероссийский студенческий выпускной. Он будет посвящен Году науки и технологий. Организаторы — Минобрнауки и АНО «Россия — страна возможностей».
«Мы с вами свидетели, более того — авторы зарождения новой традиции. В прошлом году мы провели первый общероссийский выпускной для студентов, который транслировался в прямом эфире на Первом канале, — отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. — В этом году праздник будет еще ярче и масштабнее, как в онлайн, так и в офлайн формате. Самые достойные выпускники, отличившиеся за годы учебы, смогут принять личное участие в мероприятиях в Москве, для всех студентов запланированы интерактивные мероприятия».
Министр подчеркнул: Всероссийский студенческий выпускной по-прежнему не подменяет собой вузовских мероприятий и не ограничивает университеты. Каждый вуз сам определит формат своего локального выпускного.
Что будет? Планируется проведение серии паблик-токов с лидерами бизнес-сообщества, известными учеными, попечителями и членами оргкомитета Года науки и технологий. Лучшие студенты-выпускники получат уникальную возможность задать вопросы и услышать советы о том, как строить свой профессиональный путь.
Подготовка к выпускному уже началась: в интернете стартовала акция #СНаукойВСердце. В течение месяца студенты будут делиться в своих соцсетях научными и другими достижениями с хештегами #ГодНауки #СНаукойВСердце #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей. Лучшие публикации покажут на главном мероприятии Всероссийского студенческого выпускного.
«Нам важно, чтобы для каждого выпускника этот праздник стал особенным, поэтому мы подготовили интересные мероприятия на весь ближайший месяц, — рассказал гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. Кроме того, в начале июля для выпускников заработает онлайн-сервис для создания и аудита резюме от нашего проекта «Время карьеры». Ребята смогут получить оценку и рекомендации по улучшению своего портфолио от HR-менеджеров и карьерных консультантов, что очень важно на старте карьеры»
10 июля — главное событие лета: выпускной онлайн-марафон. Весь день популярные среди молодежи артисты и блогеры будут смотреть и комментировать лучшие студенческие выступления и общаться с выпускниками 2021 года. Стать участником онлайн-марафона сможет каждый выпускник. Нужно лишь подать заявку от вуза или разместить запись концертного номера в социальных сетях с хештегами #Студвыпускной2021 #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей #ГодНауки #СНаукойвсердце.