Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяГлавные новостиСостоялся Международный форум профессионалов рынка Автонет «Стратегия развития автомобильной отрасли...

Состоялся Международный форум профессионалов рынка Автонет «Стратегия развития автомобильной отрасли 2035»

16-17 ноября 2022 года состоялся Международный форум профессионалов рынка Автонет «Стратегия развития автомобильной отрасли 2035»

Мероприятие организовано Московским политехническим университетом при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Фонда Национальной технологической инициативы, Платформы Национальной технологической инициативы и проходил в рамках «Десятилетия науки и технологий» в России.

В работе Форума приняло участие более 300 руководителей и специалистов автомобильной и транспортной отрасли, представляющих государственные структуры, организаций различных видов экономической деятельности и форм собственности, профессиональные и общественные объединения и ассоциации, организации, оказывающие услуги в области обслуживания автотранспорта, научные и образовательные организации, занимающиеся проблемами автомобилестроения, развития автомобильной и транспортной отраслей, подготовки кадров для отрасли.

В ходе мероприятий обсуждались проблемы реализации Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2035 года, а также рассмотрены возможности достижения технологического суверенитета в отрасли автомобилестроения. Основные темы, затронутые участниками в ходе дискуссии:

  • точки роста экономики, связанные с электромобильностью;
  • технологии опережающего развития в области автономных и высокоавтоматизированных транспортных средств;
  • цифровизация отрасли автомобилестроения и производства компонентов;
  • безопасная эксплуатация транспортных средств и страхование рисков;
  • умная инфраструктура для новой мобильности;
  • кадровое обеспечение для устойчивого развития отрасли.

Дополнительно для всех участников Форума была развернута выставка с демонстрацией образцов транспортнотехнологических средств в которой приняли участие: Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, ООО «Конкордия», Передовая инженерная школа электротранспорта Московского Политеха, кафедра компьютерной инженерии и моделирования ФТИ КФУ (Симферополь, Республика Крым).

По итогам Форума с учетом состоявшегося обсуждения, а также анализа и обобщения поступивших предложений и рекомендаций от участников, подготовлена Резолюция (PDF, 1.1Mb).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новые публикации

Популярные статьи на сайте